Как укрепить зрение и лечить глаза?

Потеря зрения, ухудшение зрение очень неприятное и плачевное событие в жизни человека. Человек не может видеть мир полностью. Чтобы не потерять зрение, нужно заботится о нем всегда, это наш аманат.

Нужно всегда выполнять упражнения для глаз, принимать временами витамины для глаз, и воспользоваться рецептами из сунны для укрепления и улучшения зрения. Также прочитайте рекомендации по защите зрения глаз, описанные ниже. 

 

Рекомендации по защите зрения

  • Заниматься при хорошем освещении;
  • Свет при чтении и письме должен падать с левой стороны;
  • Заниматься шитьем и чтением в дневное время суток;
  • Книгу держать на расстоянии 35 см от глаз;
  • Нельзя читать лёжа, в транспорте, сильно наклонившись к тексту;
  • При чтении каждые 20 минут делать перерыв;
  • Не трите глаза руками и носовым платком.

Как укрепить зрение по сунне

Комплекс упражнении для глаз

Проб­леск

Без это­го уп­ражне­ния пе­рехо­дить к ос­таль­ным нель­зя. Ос­вой­те «Проб­леск» — и ос­таль­ное бу­дет го­раз­до про­ще. Глав­ный ваш сна­ряд — тер­пе­ние. Вы­пол­нять уп­ражне­ние нуж­но днем на ули­це (как ва­ри­ант: мож­но смот­реть из ок­на). Вы­бери­те вы­вес­ку или афи­шу с кон­трастным круп­ным тек­стом. Отой­ди­те от тек­ста на рас­сто­яние, на ко­тором вы пе­рес­та­ете сво­бод­но раз­ли­чать над­пись. Она дол­жна быть нас­толь­ко не­яв­ной, что­бы вы мог­ли ее про­честь толь­ко в крат­кий миг пос­ле мор­га­ния. На­чинай­те мор­гать. Пос­ле каж­до­го мор­га­ния про­буй­те про­честь текст. Мор­гай­те так час­то, как вам ком­фор­тно (обыч­но — раз в се­кун­ду). Дли­тель­ность уп­ражне­ния под­би­рай­те са­ми, мак­си­маль­ная за один день — один час. Ко вто­рому уп­ражне­нию мож­но пе­рехо­дить, ког­да пе­ри­од «проб­леска» (вы чет­ко ви­дите бук­вы) уве­личи­ва­ет­ся до двух-трех се­кунд, и вам не нуж­но мор­гать очень час­то, что­бы про­честь над­пись.

Паль­ба по ми­шеням

До­бавь­те к пер­во­му объ­ек­ту (тек­сту) вто­рой, ко­торый бу­дет на­ходить­ся бук­валь­но у вас пе­ред но­сом. Это мо­жет быть ва­ша под­ня­тая на уро­вень глаз ла­донь или лю­бой дру­гой фи­зичес­кий не­под­вижный пред­мет. Пер­вый объ­ект то­же мож­но за­менить: чем бли­же к го­ризон­ту он бу­дет на­ходить­ся, тем эф­фектив­нее ока­жет­ся уп­ражне­ние. Пос­ле­дова­тель­но, с час­то­той при­мер­но раз в се­кун­ду, пе­рево­дите взгляд с пер­во­го пред­ме­та на вто­рой, мор­гая и от­лавли­вая «проб­леск». За­дача — дос­тичь сос­то­яния, ког­да вы мо­жете фо­куси­ровать­ся на двух объ­ек­тах и при этом мор­гать толь­ко раз в три-че­тыре се­кун­ды (и за это вре­мя три-че­тыре ра­за пе­рек­лю­чить фо­кус зре­ния).

От­дых

Уп­ражне­ние нуж­но вы­пол­нять в лю­бой си­ту­ации, ког­да у вас ус­та­ли гла­за, не­зави­симо от то­го, по­явил­ся ли дис­комфорт во вре­мя дру­гих уп­ражне­ний или лю­бой иной де­ятель­нос­ти. Зак­рой­те гла­за. Плот­но прик­рой­те гла­за ла­доня­ми так, что­бы ру­ки про­пус­ка­ли внутрь как мож­но мень­ше све­та. От­крой­те гла­за и смот­ри­те в тем­но­ту, ста­ра­ясь от­клю­чить­ся от зри­тель­ных об­ра­зов, ко­торые на­чина­ют мель­кать пе­ред гла­зами. Вы­пол­няй­те уп­ражне­ние, по­ка не по­чувс­тву­ете, что гла­зам ста­ло ком­фор­тнее.

Ма­ят­ник

Уп­ражне­ние — рас­ши­рен­ная вер­сия «Проб­леска». Сфо­куси­ровав­шись на над­пи­си, дос­тигнув ощу­щения ос­тро­ты вос­при­ятия тек­ста, нач­ни­те «рас­ка­чивать» взгляд, дви­га­ясь взгля­дом по стро­ке впра­во-вле­во и не мор­гая. Ес­ли фо­кус раз­мы­ва­ет­ся, сно­ва мор­гни­те, сфо­куси­руй­тесь и про­дол­жи­те рас­ка­чива­ние. Ва­ри­ант уп­ражне­ния — «Ки­тай­ский бол­ванчик». Все то же са­мое де­ла­ет­ся так: пой­мав мо­мент ос­тро­го зре­ния, за­фик­си­ровать взгляд на объ­ек­те и на­чать ка­чать го­ловой впра­во-вле­во, гла­за при этом не дви­га­ют­ся.

Све­товой луч

Луч­ше все­го для уп­ражне­ния поль­зо­вать­ся сол­нцем, од­на­ко за его не­име­ни­ем по­дой­дут и рас­се­ян­ный сол­нечный свет, и элек­три­чес­кая лам­па с лам­почкой…

Гимнастика на каждый день

Про­рабо­тав на про­тяже­нии од­но­го ча­са, вы обя­затель­но дол­жны ус­тро­ить се­бе пе­рерыв и сде­лать не­кото­рые уп­ражне­ния для сво­их глаз.

На­чать на­до с раз­минки: быс­тро по­мор­гай­те на про­тяже­нии нес­коль­ких се­кунд, пос­ле это­го силь­но заж­мурь­те гла­за и че­рез нес­коль­ко се­кунд сно­ва от­крой­те их. Пос­ле это­го прос­то зак­рой­те их и по­сидит так на про­тяже­нии 15 се­кунд, при этом вы дол­жны быть пол­ностью рас­слаб­ле­ны.

Нем­но­го прик­рыв ве­ки, вы­пол­ни­те кру­говые дви­жения, по 10 раз в каж­дую из сто­рон. Не раз­мы­кая ве­ки, по­мес­ти­те на них по­душеч­ки сво­их ука­затель­ных паль­цев и, нем­но­го на­давив, по­мас­си­руй­те их лег­ки­ми кру­говы­ми дви­жени­ями — сна­чала по ча­совой стрел­ке, а по­том про­тив. Сде­лай­те та­ким об­ра­зом по 10 пов­то­рений.

Ра­зом­кни­те ве­ки. Пос­ле это­го со­вер­ши­те дви­жения в раз­ные сто­роны зрач­ка­ми — сна­чала в од­ну, а по­том уже в дру­гую, че­редуя их. Дан­ное уп­ражне­ние мож­но вы­пол­нить в по­ложе­нии си­дя, в на­чале пе­ремес­тив взгляд сво­их глаз к пра­вому ниж­не­му уг­лу по­меще­ния, а по­том мед­ленно пе­ревес­ти в нап­равле­нии вер­хне­го уг­ла. Пос­ле это­го по­пытай­тесь нап­ра­вить свой взгляд на ка­кой-то из вер­хних уг­лов и плав­ным дви­жени­ем пе­ревес­ти в нап­равле­нии ди­аго­нали к ниж­не­му уг­лу в про­тиво­полож­ном краю. Каж­дое из дан­ных уп­ражне­ний ре­комен­ду­ет­ся пов­то­рять по пять-шесть раз.

Сле­ду­ющие уп­ражне­ния яв­ля­ют­ся дос­та­точ­но важ­ны­ми, так как они по­могут вос­ста­новить зри­тель­ные спо­соб­ности пос­ле то­го мо­мен­та, ког­да гла­за при­вык­ли сле­дить за пред­ме­тами толь­ко в не­пос­редс­твен­ной бли­зос­ти от вас ( кни­га, компь­ютер и так да­лее).

По­дой­ди­те к ка­кому-ни­будь ок­ну. Пе­ремес­ти­те взгляд на са­мую да­лекую точ­ку, ко­торая име­ет­ся у вас на го­ризон­те и ко­торую вы хо­тя бы нем­но­го мо­жете раз­ли­чить. Ос­та­нови­те на ней свой взгляд. Смот­ри­те имен­но на дан­ную точ­ку на про­тяже­нии од­ной ми­нуты, пос­та­рай­тесь при этом не мор­гать и не от­во­дите от нее взгляд.

По­мес­ти­те ука­затель­ный па­лец од­ной ру­ки к сво­им гла­зам та­ким об­ра­зом, что­бы он на­ходил­ся при­мер­но на трид­ца­ти сан­ти­мет­ро­вом рас­сто­янии от них. Не от­ры­вая взгляд смот­ри­те на не­го на про­тяже­нии пя­ти се­кунд. Опус­ти­те свой па­лец и пе­ремес­ти­те взгляд вдаль, за­фик­си­руй­те взор на са­мой да­лекой точ­ке, за­тем вновь пе­реви­дите его к сво­ему паль­цу. Та­кое уп­ражне­ние ре­комен­ду­ет­ся пов­то­рять три-че­тыре ра­за.

Возь­ми­те обыч­ный ка­ран­даш (руч­ку) или же вос­поль­зуй­тесь собс­твен­ным ука­затель­ным паль­цем. Под­не­сите его как мож­но плот­нее к кон­чи­ку сво­его но­са и ос­та­нови­те взгляд на нем. Не от­во­дя гла­за нач­ни­те мед­ленно от­да­лять па­лец в нап­равле­нии пря­мо пе­ред со­бой, пос­ле это­го вер­ни­те его на ис­ходное по­ложе­ние. Вы­пол­ни­те та­кое уп­ражне­ние 5-6 раз.

 

Лечение глаз по сунне

Польза сурьмы

1 Польза сурьмы

 Имам Джабир. да благословит его Аллаh. рассказывал, что Посланник Аллаhа. мир Ему. однажды сказал: «Вам следует пользоваться сурьмой перед сном, идо она проясняет в юр и способствует росту волос». Передали Ибн Маджаh. Аль-Хаким. Абу Дауд, Ат-Тирмизий. Посланник Аллаhа. мир Ему. говорил: «Вам следует пользоваться сурьмой, ибо она выращивает волосы, удаляет соринки, проясняет взгляд». Передали имамы Ат-Табараний и др. из достоверной цепочки передач. Подкрашивание глаз на ночь сурьмой улучшает зрение, способствует росту ресниц.

Сурьма для лечения
Сурьма — это химический элемент класса металлоидов. В природе существует в чистом виде или в виде антимонита сернистого соединения класса сульфидов. Антимонит — это хрупкий с характерным блеском минерал игольчатой структуры.
В чистом виде он окрашен в серебристо-белый цвет, а будучи связанным другими элементами, в свинцово-серый. Для окрашивания глаз сурьма в чистом виде не используется, а смешивается с толченым пеплом растительного или животного происхождения и другими компонентами.

 

2 Польза сока трюфеля

Посланник Аллаха, благословит его Аллах и приветствует, сказал: «Аль-Кам’а — один из даров Божьих, и их сок вылечивает глаза». Передали Аль-Бухарий, Муслим, Ибн Маджах’ и др.

Аль-Кам’а — Трюфель – дикорастущее растение, не имеющее ни стебля, ни листьев. Называется по-арабски «кам’а» из-за того, что скрыто от глаза, не видно на поверхности. Принадлежит к классу грибов. Трюфеля, произрастающие в пустыне, считаются одними из лучших в своем роде.

Сок трюфелей обладает целительными свойствами при лечении глазных болезней и используется при лечении следующих глазных болезней:

  • Острых и хронических воспалений глаз;
  • Повышенной чувствительности глазной конъюнктивы;
  • Лейкоме, глаукоме;
  • Близорукости а также при других болезнях.

Польза сок трюфеля
Посланник Мухаммед с.а.с, сказал: «…их сок вылечивает глаза».

Этими словами Посланник Мухаммед с.а.с, сообщает, что сок трюфелей помогает при лечении некоторых глазных болезней. Сегодня же Аль-Камъа используется для лечения трахомы которые только узнают целебные свойства сока трюфеля о котором Мухаммед с.а.с сообщил 14 веков тому назад.

На первом мировом съезде, посвященном исламской медицине, доктор аль-Муътазз биллях аль-Марзукъи дал лекцию о результатах лечения различных глазных болезней путем закапывания сока трюфелей в глаза. В одной из лабораторий был извлечен их водный экстракт, затем жидкость высушили, чтобы хранить ее долгое время, и при использовании порошок растворили в воде, достигая той же концентрации, какая содержится в натуральном продукте, и эта вода коричневого цвета и имеет запах. Этот сок аль-камъи был добавлен к бактериям и не подвергся их воздействию.
Также был проведен опыт лечения катаракты в течение длительного времени, но безрезультатно. Хорошие результаты оказались при лечении застарелых случаев трахомы. Диагноз был поставлен у 86 детей, затем их разделили на две группы, одна из которых лечилась обычными лекарствами, а другой был дан сок трюфелей, и этот сок закапывали в пораженный глаз 3 раза в день в течение целого месяца.
Разница между двумя контрольными группами была очень заметной. В случаях, которые лечили привычными лекарствами, в конъюктиве век образовались волокна. У людей из группы, которая лечилась соком трюфелей, конъюктива вернулась на свое место без образования волокон. 

 

3 Розовая вода

Розовая воды является очень эффективным и действенным средством при лечении любых заболеваний глаз. Лечение проводится вливанием розовой воды в глазное яблоко. Для этого нужно купить в аптеке стеклянную глазную ванночку, налить туда розовой воды и опрокинуть ванночку на глаз, держа голову запрокинутой назад. Глаза держать открытыми, потом закрыть, снова открыть и закрыть, и так 10 раз. Затем с открытыми глазами повернуть глаза влево и вправо. Процедуру следует проводить утром и вечером.

Розовая вода для зрения

4 Черный тмин

  • Боли в глазу Масло черного тмина разотрите вокруг глаз(а) перед сном и выпейте горячий напиток, смешанный с несколькими каплями масла черного тмина.
  • Рецепт для от болезней глаз Сварить 1 ст. ложку семян черного тмина в 1 стакане воды. Дать остыть в течение 10 минут. Пропустить через сито. Смочить 2 ватных тампона в полученном растворе и наложить тампоны на глаз на 10 минут.
  • Еще один метод для улучшения зрения Растереть виски с маслом черного тмина перед сном. Одновременно применять вовнутрь 7 капель масла черного тмина с морковным соком.

Подробней О черном тмине можете узнать здесь

 

5 Алоэ

 

Передают, что Нубайх ибн Вахб сказал: «Мы выехали [из Медины для совершения хаджжа] вместе с Абаном ибн Усманом. Когда мы достигли Маляля, Умар ибн Убайдуллах стал жаловаться на боль в глазах, а когда добрались до ар-Раухи, боль усилилась, и он послал [человека] к Абану ибн Усману, чтобы спросить его, [что ему делать].
[Абан велел] передать ему, чтобы он наложил на [глаза] повязку с алоэ, поскольку, как передал [Абану] Усман, посланник Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует) сказал, что, если у человека, находящегося в состоянии ихрама, будут болеть глаза, [ему следует] наложить на них повязку с алоэ». (Сахих Муслим, 1204)

  Другие полезные свойства Алоэ и рецепты, описаны в этой статье

 

6 Мёд

Мёд применяется при лечении глазных болезней и дает хорошие, обнадеживающие результаты. Опыты доказали пользу мёда при лечении:

  • воспаления краев век (блефарита), кератита и язв;
  • различных ожогов глаз (с использованием смеси из мёда и бусидной мази или из мёда и рыбьего жира.

Поэтому большинство ученых советуют использовать мёд в глазных противовоспалительных мазях, так как мёд защищает от неприятного запаха, имеет питательное действие и удлиняет жизнь тканям в районе роговицы.

Рецепты на мёде

Для улучшения зрения мед необходимо принимать внутрь до 100 г в сутки. С этой целью можно готовить медовую воду (1 столовая ложка на 200 мл воды), которую принимать на ночь. Ее также используют для промывания и примочек при воспалении глаз.
При снижении остроты зрения и для профилактики этого явления целесообразно принимать по 1 чайной ложке цветочной пыльцы 2—3 раза в день в течение 3—4 недель.
Для глазных капель и примочек готовят 30%-ный раствор меда. Реже применяют цельный мед (он вызывает неприятное ощущение жжения и даже боли, которые через несколько минут проходят).

 

7 Черника и красная рябина и другие рецепты

Весьма эффективно использовать чернику и рябину красную с медом, напиток из лимона, моркови и меда, морковный коктейль с медом, лимонник китайский с медом, а также салат из сырой моркови с грецкими орехами и медом.

  • При болях в глазах прикладывают к ним распаренную траву чистотела или ее отвар с медом. Заварить 1 стаканом кипятка 1 столовую ложку травы, греть на малом огне 5 минут, настоять 20 минут, процедить, добавить 1 чайную ложку меда и размешать.
  • При болезнях глаз прикладывать к ним примочки отпаренных в кислом квасе с медом цветков тысячелистника.
  • При воспалении глаз промыть их следующим настоем: заварить в 1/2 стакана кипятка лист агавы, настаивать в течение часа, добавить к нему 1 десертную ложку меда и хорошо размешать.
  • При воспалении глаз 1 чайную ложку натурального меда кипятят 2 минуты в стакане воды. Когда медовая вода остынет, делают примочки на глаза 2 раза в день по 20 минут, утром и вечером. Эту же воду капают по 2—3 капли в каждый глаз 2 раза в день, утром и вечером.
  • При бельме на глазу в качестве профилактического средства используют лук, смешанный с медом: сок 1 средней луковицы развести в 1 стакане кипяченой воды и размешать в нем 1 десертную ложку меда. Закапывать этим составом глаза.
  • Можно также натуральный мед закрыть в пузырьке, обмазать его тестом и поставить в печь. Утром вынуть из печки и заливать в глаза без пипетки. Сделать несколько процедур.
  • Бельмо с глаза можно удалить, смазывая его мазью из растертых зерен дикого мака на меду.
  • При ослаблении зрения, а также для предупреждения катаракты смешивают 3 мл сока корней одуванчика, 2 мл сока лука и 4 г свежего меда, настаивают 3 часа в темном месте. Мазь закладывают за веко 2— 3 раза в день. Состав можно использовать при любых ухудшениях зрения.
  • При воспалении сетчатки глаз принимать по утрам натощак по 40—50 г проросших за сутки зерен яровой пшеницы, предварительно размяв их и залив стаканом кипящего молока. После остывания смеси положить
    в нее 1 чайную ложку меда.
  • При катаракте очень неплохо зарекомендовали себя капли, приготовленные из натурального чистого пчелиного меда, в котором не должно быть примесей сахара. Нужно смешать такой мед с дистиллированной водой в соотношении 1 : 3 и процедить. Раствор хранить в холодильнике. Капать по 2—3 капли в каждый глаз утром и вечером. Процедуру делать в течение года без перерыва.
  • При вирусном конъюнктивите капать в глаза медовые капли, начиная с пропорции 10 : 1 (10 капель кипяченой воды и 1 капля меда). Каждый день воды брать на 1 каплю меньше. Курс лечения — 3 месяца без перерыва. Закапывать 2 раза в день (утром и вечером). Капли каждый раз готовить свежие.
  • При начальной стадии катаракты со свежего яблока срезать верхушку и удалить сердцевину. Залить туда мед, закрыть яблоко срезанной верхушкой и дать настояться 2 дня. Полученный сок перелить в пузырек и капать по 1—2 капли в каждый глаз утром и вечером.
  • Для лечения катаракты взять прямо из-под курицы свежее яйцо с темной скорлупой и оставить его полежать на столе. Затем варить вкрутую 30 минут, остудить, аккуратно очистить, не повредив белок. Далее разрезать яйцо пополам и удалить желток. Обе половинки белка положить в блюдце ямочками вверх и залить их медом. Через сутки образовавшуюся водичку слить в пузырек и хранить в холодильнике.Пользоваться медово-яблочными и медово-белковыми каплями поочередно по месяцу, закапывая 2 раза в день по 1—2 капли.
  • При глаукоме одним из наиболее эффективных средств считается следующий рецепт: смешать свежевыжатый сок травы прострела раскрытого с медом (1 : 1). Принимать по 1 чайной ложке 1—2 раза в день до еды, обязательно запивая теплым молоком.
  • При конъюнктивите и атрофии зрительного нерва измельчить в порошок прополис, приготовить 20%-ный водный раствор, профильтровать и закапывать теплым через каждые 3 часа по 1 капле в глаз.
  • При воспалении век разной этиологии промывать глаза утром и вечером раствором медовой воды с геранью: на 200 мл воды 10 посеченных листков или цветков комнатной герани добавить 1 чайную ложку меда, взболтать и в полнолуние поставить на ночь на освещенное место.