Как избавиться от пигментации на лице ?

Бывает что женщины страдают от нарушения пигментации кожи. На коже появляются веснушки, темные и светлые пятна. Такое нарушение пигментации кожи портит внешность женщины и причиняет психологический дискомфорт. Пигментные пятна на лице могут быть вызваны разными факторами.

Это может быть: сильное ультрафиолетового излучения, дисфункции внутренних органов, гормональная перестройка, влияние разных химикатов. Выявить причину возникновения и нарушения пигментации кожи вам поможет комплексное обследование. Для этого лучше всего обратиться за помощью к специалисту дерматологу. Если пигментация кожи не связана с солнцем, избавиться от них будет намного легче. Если у вас часто появляются пигментация то нужно защищать кожу от солнечных лучей. Нужно пользоваться солнцезащитными кремами, и носить одежду из натуральных тканей, а также солнцезащитные очки. Также включите в свое меню продукты, в которых содержатся витамины A, B и витамин C.

Пигментные пятна которые появляются после родов или во время беременности в основном связаны с гормональными изменениями. И конечно нужно будит получить консультацию гинеколога, терапевта по поводу пигментных пятен. В основном пигментные пятна после родов и беременных проходят в течения 1 месяц до года. Но можна ускорить процесс изчезновения этих неприятных проявлении на коже.

Итак, Как избавиться от пигментации на лице ?  А вот  и рецепты которые я собрала, надеюсь что вам будут полезны и действительно помогут. Конечно же за одно применение они не изчезнут, нужно постоянно хотя бы до 2 недель делать маски. Подберите для себя свой рецепт. Если есть аллергия на какой то компонент не используйте его, дабы обезопасить себя от ухудшения аллергий.

Рецепты от пигментации и для отбеливания

Рецепты от пигментных пятен

Баклажан и лимон

Почистите от кожуры 1 средний баклажан, протерите либо проведите через блендер, чтобы была кашеобразная масса. И добавьте сок половины либо одного маленького лимона. Нанесите маску полностью на лицо, если кожа подвержена к раздражениям рекомендую добавлять меньше сока лимона. Продержите маску на лице 20 минут. Можете повторять через 3 дня снова и снова до изчезновения пятен.

Клубника, огурец и мёд

Огурец очистить от кожуры и протереть на тёрке и добавить натёртую 3 штуки больших клубник и 1 чаную ложку натурального мёда. Этот рецепт не только от пигментации но и для обновления кожи.

Маска из лимонного сока и крахмала

Развести 1 столовую ложку крахмала соком лимона до образования густой кашицы. Приготовленное средство следует накладывать на пятна, время проведения процедуры – 20-25 минут. Нанесите маску осторожно, так как лимонный сок подходит не всем типам кожи лица, и может спровоцировать раздражение. 1 столовая ложка сока разводится в 10 столовых ложках воды. Готовым раствором протирают лицо несколько раз в день.

Огуречный сок отлично отбеливает и тонизирует. Также можно использовать свежую огуречную кожуру: стаканом кипятка заваривается 50 граммов кожуры. Через 6 часов отвар готов к использованию. Петрушка. Это отличный лекарь для лечения кожных проблем. Как правило, используется настой, приготовленный из пучка петрушки и 1 литра кипятка. Зелень измельчают, заливают водой и настаивают три часа. Настоем протирают лицо утром и вечером. Из этого настоя также можно делать отбеливающие маски. Для этого на него накладывается на 20 минут смоченная и периодически увлажняемая салфетка. Это поможет не только убрать пигментацию, но и придать ему здоровый вид.

Косметическая белая глина

Для приготовления маски берется ½ ст. л. белой глины и разводится соком лимона до пастообразной массы. Затем масса наносится на пигментированные участки и оставляется на 20 минут, по окончании воздействия маска смывается теплой водой. Вместо сока лимона, можно использовать огуречный, гранатовый, грейпфрутовый соки, сок из зелени петрушки. Данным способом и белую глину можно разводить простоквашей. Молочные продукты замечательно выводят пигментацию. Из кефира, молочной сыворотки, йогурта или простокваши делают примочки. Время процедуры – 15 минут.

Рецепт приготовленный из смятых ягод обязательно свежей черной и красной смородины

Такой настой способен постепенно практически полностью вывести любые пигментные пятна с лица. Для этого следует взять упомянутые ягоды смородины (черной и красной) в равных количествах и максимально тщательно перетереть. Залить полученную массу крутым кипятком и дать настояться в течение часа. Настой обязательно процедить и протирать лицо в течение дня, каждый раз умываясь прохладной водой. Рецепт не только прекрасно борется с пигментацией но и идеально тонизирует и подтягивает кожу лица.

Маска из петрушки и мёда с добавлением лимонного сока

Листья петрушки измельчить (2 столовые ложки), смешать с жидким (растопленным на пару) мёдом (2 столовые ложки) и свежим лимонным соком (2 столовые ложки). Петрушка и лимонный сок считаются самыми эффективными отбеливающими средствами и способны отлично осветлить пигментные пятна, удаление лазером которых после этого не потребуется. Маска из кислой капусты. Подходит это маска практически всем. Нужно выжать немного капустного сока на ватный тампон и приложить его к проблемному участку кожи на несколько минут, после чего смыть водой.

Масло шиповника

Масло шиповника прекрасна ухаживает за кожей. Масло шиповника как раз повышает естественную защиту кожи и предупреждает появление новых пятен.