Лечение низкого гемоглобина без таблеток

Гемоглобин отвечает за передачу кислорода всему организму, поэтому низкий показатели гемоглобина влияет поступает ли в ваши клетки кислород. Понижение гемоглобина, влияет на вашу работоспособность, настроение и аппетит. Весь организм не дополучает кислород, поэтому слабеет.

Нельзя оставлять это без внимание, так как понижение гемоглобина это не шутки. Низкий гемоглобин нужно обязательно лечить и поддерживать организм в тонусе.

 

Если знаете сколько у вас сейчас гемоглобин, можете посмотреть и сравнить. Норма гемоглобина у женщин считается 120 — 140 г/л. Норма гемоглобина у беременных женщин считается 110 — 140 г/л. Норма гемоглобина у мужчин — 130-160 г/л.

У ребенка

 Возраст ребенка Норма гемоглобина (г/л)
1—3 дня 145-225  
1 неделя 135-215
2 недели       125-205
1 месяц 100-180
2 месяца 90-140
3-6 месяцев 95-135 
6 месяцев — 1 год    100-140
1-2 года 105-145
3-6 лет 110-150
7-12 лет 115-150
13-15 лет 115-155
16-18 лет 120-160

 

Основные симптомы, признаки пониженного гемоглобина в крови:

  • Бледность кожных покровов;
  • Слабость;
  • Головокружение;
  • Повышенная утомляемость;
  • Одышка и учащенное сердебиение;
  • Появление трещинок в уголках рта;
  • Постоянно холодные руки и ног;
  • У некоторых людей бывают судороги в ногах;
  • Затруднение при глотании пищи и некоторые другие;
  • Проблемы с волосами, они начинают выпадать;
  • Может появиться и излишняя раздражительность;
  • Потеря аппетита;
  • Слабость.

От чего понижается гемоглобин?

  • Стрессы. Здоровье исходит изнутри, поэтому старайтесь радоваться жизни, быть довольным своей судьбой, ведь бывает и хуже;
  • Неправильное питание. Питайтесь во время и старайтесь употреблять только полезные продукты для здоровья;
  • Вредные привычки. Не курите и никогда неупотребляйте алкоголь. Это не только отравляет ваш организм, но и отравляет вашу душу, ваше будущее. Цените свое здоровье и жизнь;
  • Злоупотребление чаем и кофе. Кофе и чай вымывают из организма железо, поэтому не пейте целый день чай или кофе. Также к таким напиткам относится кока-кола и другие напитки; 
  • Вы мало бываете на свежем воздухе, полноценно не отдыхаете;
  • Если вы болеете и болезнь запущена. Следите за здоровьем и хорошо и полезно питайтесь. Проконсультируйтесь с врачом как улучшить состояние;
  • Если назначено неправильное лечение.

Рецепты

Рецепты

Здесь собраны самые эффективные и полезные рецепты для повышения гемоглобина. Незабудьте что это будет, как дополняющая терапия по повышению гемоглобина. Так как основное лечение, должен назначать врач-специалист. Эти рецепты без побочных эффектов, они поддержат ваш гемоглобин на высоте, придаст вам силу, и может полностью вылечить вас. На все воля Аллаха! 

 

Рецепты Витаминные

 

  • Измельчить и соединить равное количество меда, грецких орехов, кураги и изюма. Приготовленную смесь принимать трижды в день по столовой ложке.
  • Измельчить курагу, чернослив, изюм, грецкие орехи. Ингредиенты смешать и взять в количестве, равном объему одного стакана.
  • Мед, грецкие орехи и клюква — отличное средство для повышения гемоглобина. Смешайте все в равных пропорциях. И ешьте. Возьмите всего по столовой ложке, в блендере перемешайте и можно в течение дня съесть.

 

Рецепты на основе трав

 

  • Приготовить смесь из равных частей листьев крапивы, травы кипрея (иван-чая), цветков тысячелистника и корня одуванчика. Столовую ложку этой смеси заваривают 250 мл крутого кипятка и дают постоять (плотно закрыв емкость) пару часов. Затем настой процедить и принимать за 25 минут до еды три раза в течение дня. Курс терапии длится 60 дней.
  • Сбор из лекарственных трав — береза (листья) — 1 часть, крапива (листья) — 1 часть. 2 ст. ложки сбора залить 1,5 стакана кипятка, настаивать 1 час, процедит и добавить 0,3 стакана свекольного сока. Пить в течение дня в три-четыре приема за 20 мин. до еды. Курс лечения — 8 недель.
  • Эффективным составом является настой из рябины и шиповника, 3 ст. л которого залить 40 мг. кипятка и настаивать в течение 10 мин. Принимать по полстакана три раза в день за 30 минут до еды
  • Пейте шиповник с медом. Прекрасно для крови, иммунитета и общего тонуса.Залить 200 мл крутого кипятка столовую ложку цветков клевера (если сырье свежее – взять 5 соцветий), настоять под крышкой в течение получаса. Пить настой нужно три раза в день по 1/3 стакана (до приема пищи). Стандартный курс лечения анемии — 25-30 дней.

 

Рецепты полезных соков для поддержания гемоглобина

 

  • Смешать 200 мл гранатового, по 100 мл малинового, яблочного, свекольного и морковного соков и растворить в них 70 г меда. Сок годится только свежевыжатый. Хранить смесь в холодильнике в закрытой посуде. Пить по 2 ст.л. три раза в день, слегка подогрев, пока смесь не закончится. Проводить курс лечения раз в год, когда есть все компоненты для приготовления.
  • Пару лимонов с кожурой измельчить в блендере. Соединить полученные составы со стаканом меда, перемешать. Употреблять трижды в день по 1 столовой ложке.
  • Смешать по полстакана сока свеклы и моркови. Выпивать смесь соков каждое утро натощак. Уже через два дня формула крови начнет улучшаться.
  • Взять 50 г морковного сока, смешать с таким же количеством свекольного сока, смешать с половиной стакана яблочного сока. Такой коктейль следует пить один – два раза в день.
  • По полстакана фреша из яблок и клюквы смешать с четвертью стакана свекольного сока. Постоянно взбалтывая, пить ежедневно.
  • Рекомендуется ежедневно утром натощак выпивать смесь из полстакана свежевыжатого морковного сока. Употреблять до тех пор, пока показатель гемоглобина в крови не придет в норму.
  • Взять поровну сока моркови, свеклы, лимона, можно для начала по полстакана, смешать, добавить мёд, также по полстакана, все перемешать деревянной ложкой, слить в стеклянную посуду, можно в банку, обернуть фольгой и поставить в холодильник. По прошествии 3-х часов можно начать ежедневное употребление трижды по столовой ложке.

 

Что нужно есть чтобы повысить гемоглобин?

 

Фисташки

Фисташки

В 100 г вкусного продукта содержится около 60 мг этого ценного вещества. Не удивительно, что регулярное употребление фисташек показано людям, пытающимся привести в норму пониженный гемоглобин. В этом легко убедиться, исследовав их состав, в 100 г «орехов» содержатся: микроэлементы (железо, магний, фосфор, медь, калий, марганец); белок (приблизительно 20 г), поставляющий ценные аминокислоты; углеводы (25 г); витамины A, B (1, 6, 9), E, крахмал; жиры (примерно 50 г), обеспечивающие необходимые организму жирные кислоты, насыщенные и ненасыщенные. Включение в рацион фисташек в умеренном количестве не только позволит быстро привести гемоглобин в норму. Это блюдо улучшает состояние сердечно-сосудистой системы, снижает показатель холестерина. Одной горсти в день достаточно для эффективного укрепления иммунитета, профилактики опухолей, «откладывания» процесса старения.

 

Мясо

 

Говядина

100 г говядины содержат 2.2 мг железа. Но еще есть и другие ценные: минералы (кобальт, йод, цинк, калий, кальций, магний); витамины B (1, 2, 5, 6, 9), E, PP; белки; аминокислоты. Регулярное добавление в меню говядины не только увеличивает пониженный гемоглобин. Также происходит «чистка» кровяного состава. Мясо благотворно сказывается на состоянии кожи и волос, питает клетки кислородом, улучшает обменные процессы. Высоко ценится продукт и за высокую концентрацию цинка, которая позволяет ему укреплять иммунную защиту организма, повышать энергию, избавлять от слабости.

Говяжья печень – ещё один эффективный поставщик железа, показанный при пониженном гемоглобине. Продукт насыщен медью, кальцием витамином C и другими элементами, способствующими усвоению организмом железосодержащих продуктов. Богатство ценными микроэлементами и витаминами позволяет печени оказывать укрепляющее воздействие на волосы, приводить в порядок кожу.

Гранат

Гранат

При нехватке железа в организме человеку показано добавление в меню граната. В 100 г этого продукта присутствует примерно 1 мг железа, что позволяет ему положительно сказываться на состоянии гемоглобина. Химический состав граната (100 г) : белки 0.9 г; вода 79.2 г; углеводы 13.9 г; жиры 0 г; витамины (B5, B6, B12, E, P, C); минералы (железо, кальций, калий, натрий, магний, фосфор).

Гранат – фрукт, стимулирующий синтез гемоглобина не только благодаря высокой концентрации в нем железа. Самые важные витамины, которые присутствуют в этом продукте, — B6, B5, B12, P, C. Необходимо знать, что молочные и другие продукты богатые кальцием понижают способность организма усваивать железо. Поэтому во время лечения анемии их употребление нужно временно исключить.

Полезные свойства инжира

 

Инжир

Полезный и придающий сил людям которые ослаблены. Очень полезный фрукт который содержит множество витаминов и минералов, для улучшения вашего здоровья, в частности при анемии или малокровии. Чтобы полностью узнать химический состав, рецепты на инжире и пользу инжира читайте Здесь.

Рожковое дерево

Рожковое дерево

Синонимы — цератония стручковая, цареградские стручки, сладкий рожок, акридное дерево, саранчовое дерево, локуст, журавлиный горох, средиземноморская акация, каратное дерево. Вечнозеленое дерево средней высоты с кожистыми непарноперистыми листьями и плодами-бобами с сочной сладкой мякотью. Благодаря полезным веществам, плоды рожкового дерева применяются в официальной и неофициальной медицине разных стран в качестве вяжущего, отхаркивающего, антибактериального, кровоостанавливающего, мочегонного и общеукрепляющего средства. В Турции его называют Keci boynuzu, и делают из него разновидные сиропы. Самым эффективным на данный момент считаю этот продукт, который повышает гемоглобин и улучшает состав крови. Достаточно запивать водой натощак 1 столовую ложку это целебного сиропа без добавок в течение 1 месяца. Покупать лучше турецкие сиропы, так как у них 100% натуральные сиропы. Если у вас нет в продаже, таких сиропов можете заказать у меня, написав в личном письме. 

Сироп рожкового дерева — иммуномодулирующий и общеукрепляющий продукт, известный еще с античных времен своей питательной ценностью, а также полезными свойствами.

В этом продукте содержатся:
— все витамины группы В;
— микроэлементы и минералы;
— дубильные вещества;
— органические кислоты;
— крахмал;
— пектин;
— белок;
— природный сахар.

Фактически сироп рожкового дерева — это натуральный заменитель шоколада, обладающий своим специфическим запахом и сладким вкусом. Сироп получают, выпаривая мелко нарезанные плоды с водой.

Сахар в него не добавляется, поэтому его разрешается употреблять диабетикам, а также использовать в диетическом питании. В сиропе кальция содержится в три раза больше, чем в молоке. Это сладкое вещество практически не имеет противопоказаний.

В итоге незабывайте что правильное регулярное питание – лучшая профилактика анемии. И помните, что избыточность железа в организма также опасна, как и его недостаточность.